Каково ускорение свободного падения на планете, масса которой больше массы Земли в 20 раз, а радиус

больше радиуса Земли в 3 раза? Срочно! Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Кардат Милана.

Дано:               Решение:
Мп = 20Мз       g = GM / R²
Rп = 3Rз          g = G × 20Mз / (3Rз)²
g - ?                 g = (6.67 × 10⁻¹¹ × 20 × 6 × 10²⁴) / (3 × 6.4 × 10⁶)² 
                        g = 21.71 м/с²
                         Ответ: g = 21.71 м/с²

Отвечает Землянникова Юлия.

Джи=(ДЖИ*М) /ЭР^2 джи пропорционален М и обратно пропорционален квадрату радиуса, значить 20/9 раза больше или 9,8*(20/9) приблизительно 21,78 Н/кг
Удачи)