В воздухе на некотором расстоянии друг от друга находятся два одинаковых маленьких Шарика,имеющих

заряды +0,5мкКл. И -0,1 мк Кл. Шарики привели в соприкосновение ,а затем раздвинули на тоже расстояние. Во сколько раз изменилась сила взаимодействия шариков.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.
Сила взаимодействия прямо пропорциональна произведению модулей этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
Расстояние не меняется, значит всё зависит только от модулей зарядов.
До соприкосновения произведение модулей зарядов равнялось k1=0.5*0.1=0.5 мкКл.
После соприкосновения заряд обоих шариков будет одинаковым и равным (0,5-0,1)/2=0,2 мкКл, а произведение зарядов равно k2=0,2*0,2=0,4 мкКл.
Значит сила взаимодействия уменьшилась в n=k2/k1=0.5/0.4=1.25 раза.