1. Какую массу имеет медный проводник длиной 40 м, если напряжение на его концах равно 20 В, а сила

тока, идущего по нему, равна 0,5 А? Удельное сопротивление меди равно 1,7*10-8 Ом*м, плотность – 8900 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Коряшкин Максим.

по формуле R=U/I , R=p`l/S

а m=plS , отсюда S=уд.сопротивление * l * I/U

 

m=уд.сопр.*p *l2 I\U

Данные подставляем в формулу и считаем

 

Отвечает Чаплыгин Максим.

R=U/I

R=p`l/S

m=plS

S=p`lI/U

m=p`pl2I\U, где p-плотность, а p`-уд. сопротивление

Подставляем данные из задачи в выражение.

У меня получилось 0,6*10-2 кг.