Четыре лампы мощностью по 25 Вт, включенные последовательно в сеть с напряжением 36 В горят

нормальным накалом. Последовательно с лампами включен реостат. при каком сопротивлении реостата потребляемая мощность уменьшится в двое?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Циля.
Общая мощность Р = Р(1) + Р(2) + Р(3) + Р(4) = 25 + 25 +25 + 25 =100 ВтТок в цепи I = P/U = 100/36 = 2,78 А Общее сопротивление лампR = R(1) + R(2) + R(3) + R(4) = U/I = 36/2,78 = 12,95 ОмСопротивление одной лампыR(1) =R(2)=R(3)R(4) = R/4 = 3,24 ОмДля цепи с реостатомP/2 = U^2/(r + R)  r = 2*U^2/P -R = 2*36^2/100 - 12,95 = 12, 97 Ом Вообще-то r = R, разность появляется из-за округления при расчете тока