К легкой пружине подвешивают поочередно два разных груза. период колебаний первого t1=4с, а второго

t2=3с. чему будет равен период колебаний, если к пружине подвесить оба груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Никита.
Формула для периода гармонических колебаний груза на пружине:
Т = 2π√m/k 
Тогда 4 = 2π√m(1)/k
         3 = 2π√m(2)/k
Откуда получаем (это чистая алгебра уровня VIII класса).
m(1) + m(2) = 25k/2π²
Тогда период колебания ДВУХ грузов будет равен
2π√25к/2π²×к = 5×√2 ≈ 7секунд.

Ответ: 7 секунд.