Через неподвижный блок с моментом инерции 0,1 кг м2 и радиусом 0,15 м перекинута нить с грузами 1,5

кг и 3 кг. Найдите угловое ускорение грузов во время движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Илья.
Пусть m1 = 1,5 кг
          m2 = 3 кг
           J блока = 0,1 кг ·м²
           R = 0,15 м

Найдем массу блока:
m = 2*J/R² ≈ 8,9 кг

Составляя уравнения движения грузов, получаем ускорения грузов:
a = (m2 - m1) * g /(m2 + m1 +m/2) = (3 - 1,5)*10/(3+1,5+8,9/2) ≈ 1,7 м/с²

Ответ а = 1,7 м/с²

(Только мне кажется, что это НЕ ШКОЛЬНАЯ задача, а задача по ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ вуза ????? )