Тоненькая металлическая трубочка, с прикреплёнными к её концам двумя одинаковыми сосудами массой

m=50г каждый, уравновешена на опоре. Правый содержит 200г воды, а левый пустой. Правый сосуд устроен так, что вода перетекает по трубочке из правого сосуда в левый с постоянной скоростью 2 мл/с. Левый конец трубочки прикреплён к цифровому динамометру. Определите с какой скоростью меняются показания динамометра. Трубочка все время остаётся в горизонтальном положении, массой трубочки и массой воды в ней пренебречь. Плотность воды 1000 кг/м^3, ускорение свободного падения считать равным ж=10 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Хамзат.
РЫЧАГ неравноплечий
вес 250 г справа удерживается весом 50 г слева в равновесии
когда вода перетечет влево, то показания манометра составят х
x+50 г справа будут удерживаться весом 250 г слева в равновесии
х=250*250/50 - 50 = 1200 г = 12 Н
вся вода перебежит за время 200г / 2 мл/с = 100 сек
скорость изменения показаний динамометра 12 Н / 100 сек = 0,12 Н / сек