(В медной чашке массой 100г на спиртовке нагревают 400 мл воды от 15 до 95 градусов цельсия,

расходуя на это 13,2г спирта. Опредилите по этим данным КПД спиртовки

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.

Q= cm( t2-t1), 
Q1= 4200*0.4( 368-288)=134 кДж
Q2= 380*0.1(368-288)= 3040 Дж
Qспита = m* удельную теплоту сгорания спирта ( 30 Мдж)
Q= 0,0132*30*10^6=396кДж
Q1+Q2\ Qсп = ККД

137,04 кДж\396 кДж= примерно 35% если округлить... надеюсь правильно. 

Отвечает Горин Алексей.

 η= Qполезная\Qзатраченную

Q=А. забирает чашка и вода, нагреваясь, а тратит спиртовка, отдавая тепло.

Q=cmΔt.

Qполезная=Qчашки+Qводы.

Qзатраченная=qm(спирта)

в системе СИ: mч=0,1 кг,mв=0,4 кг, mс= 0,0132 кг, qс=2,9 *10^7 Дж\кг

св= 4200 Дж\кг *С, см=400 Дж\кг *С

теперь найди полную полезную, сложив Qчашки+Qводы.

потом найди Qзатраченная=qm.

остается лишь их поделить и умножить на 100 :)