ОТДАЮ 50 БАЛЛОВ! ТОЛЬКО РЕШИТЕ ПРАВИЛЬНО ПОЖАЛУЙСТА!!!Какого сечения медный провод следует

использовать для подводки тока силой 12 А к светильнику , находящемуся на расстоянии 51 м от источника напряжения, чтобы мощность тока в проводах не превышала 16 Вт (8 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Волинець Марина.
P = I² * R отсюда R= P/ I²
R= 16Bт/ 144 A² = 0.1 Ом,
R= pL/S  отсюда S= pL/ R
S= 51 м * 0,017 Ом* мм²/ м   /  0,1 Ом = 8, 67 мм²