Стальной и Алюминиевый провода одинаковых размеров включены последовательно. В каком из них

выделяется больше количество теплоты за одно и тоже время? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.
Больше тепла выделится в алюминиевом проводе. При последовательном соединении сила тока в проводах будет одинакова и количества выделившегося тепла (Q) будет пропорционально сопротивлению проводников.
Q=U*I, где U - напряжение, I-сила тока.
Из закона Ома получаем
U=I*R, где R - сопротивление.
Тогда:
Q=I^2*R.
Из справочника получаем: сопротивление алюминия 0,028 Ом*мм^2/м, сопротивление меди 0,0175 Ом*мм^2/м.
0,028/0,0175=1,6.
Ответ: В алюминиевом проводе выделится в 1,6 раз больше теплоты.