Камень имеет объем 7,5 дм3 и массу 18,7 кг. Какую силу придется приложить, чтобы удерживать его в

воздухе и в воде

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Ваня.
 

 


В воздухе: по формуле F=mg=18,7*10=187 Н.

В воде: по формуле силы Архимеда F=g*ρ*V, где g - ускорение свободного падения (g=10), ρ - плотность материала камня, V - объём камня в куб. метрах.

V=7,5 куб. дм.=7,5*0,001 куб.м.=0,0075 куб.м.
m=ρ*V => ρ=m/V => F=g*(m/V)*V=mg=187 Н.

Сила, которую надо приложить к камню в воздухе и воде получилась одинаковой... Хотя, моя тонкая физическая интуиция подсказывает мне, что вроде бы такого быть не должно... Ну и ладно! :) Итак, почти решил всё. =)