1.Резисторы с сопротивлением 9 Ом и 18 Ом соединены параллельно и подключены к источнику напряжения

36 В. Какова сила тока в каждом из резисторов? Общая сила тока в цепи? Каково сопротивление цепи? 2.Три резистора с сопротивлениями 10 Ом, 15 Ом и 30 Ом соединены параллельно. Каково сопротивление цепи? Какова сила тока в каждом из резисторов и общая сила тока в цепи, если к цепи приложено напряжение 36 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Тимур.
1. I=U/R закон Ома
U=U1=U2, так как соединение параллельно
I1=36В/9Ом= 4А
I2=36В/18 Ом=2 А
I=I1+I2=6А
R=R1*R2/R1+R2=9*18/9+18=6Ом