Высота столба ртути 760мм. рт. ст. Во сколько раз больше высота столба воды уравновешивающего это

же давление

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.
Дано h1= 760 мм =0,76м
 p1=13600 кг/м3    (Плотность Ртути)
    p2=1000 кг/м3   ( Плотность Воды)
--------------------------------
  h2 - ?

Решение

по условию  P1=P2

p1*g*h1=p2*g*h2

h2=p1*h1/p2=13600*0,76/1000=10,336 м - ответ

h2/h1=p1/p2=13,6