Найдите ускорение свободного падения на высоте равной четверти радиуса земли, все понятно, что бы с

рассуждением.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Егор.
F=G*M1*M2/R^2; g=G*M1/R^2; g-ускорение свободного падения, M1-масса Земли, R-радиус Земли+высота(четверть радиуса);
R=Rз+Rз/4; Rз-радиус Земли
g(на высоте)=G*M1/(Rз+Rз/4)^2=G*M1/(5Rз/4)^2=(16/25)*G*M1/Rз;
G*M1/Rз=g≈9.8 м/с²;
g(на высоте)=9.8*16/25≈6.3 м/с²