При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул азота равна 700 м/с?


Ответы на вопрос

Отвечает Уланов Антон.
Средняя кинетическая энергия движения молекул:
              E_k= \frac{m\cdot \vartheta^2}{2} ; \ E_k= \frac{3}{2} \cdot k\cdot T
левые части равны ⇒ приравниваем правые:
                        \frac{m_0\cdot \vartheta_{cp}^2}{2}=\frac{3}{2}\cdot k\cdot T
где  m_0= \frac{M}{N_A}  \ - масса одной молекулы азота;
Тогда:
                        \frac{M\cdot \vartheta_{cp}^2}{2\cdot N_A}=\frac{3}{2}\cdot k\cdot T
Откуда температура:
                    T=\frac{M\cdot \vartheta_{cp}^2\cdot 2}{2\cdot N_A\cdot 3\cdot k}=\frac{M\cdot \vartheta_{cp}^2}{3\cdot k\cdot  N_A}
где  M=0,028 \  \frac{_K_\Gamma}{_M_O_\Lambda _b}  \ - молярная масса азота;
 k =  1,38\cdot 10^{-23} Дж/кг - постоянная Больцмана; 
N_A=6\cdot 10^{23} \ _M_O_\Lambda_b^{-1} \ - число Авогадро;
               T= \frac{0,028\cdot 700^2 }{3\cdot1,38\cdot 10^{-23}\cdot 6\cdot 10^{23}}\approx 552 \ (K)