Деревянный брусок тянут по деревянной доске, расположенной горизонтально, с помощью пружины

жёсткостью 100 Н/м. Коэффициент трения 0,2. Найдите массу бруска, если удлинение пружины 0,05 м, а брусок движется с ускорением 0,5 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Вадим.
Распишем второй закон Ньютона (все силы, действующие на тело):

Fупр + Fтр + N + mg = ma

В проекции на ось ОХ получаем:

kx - u mg = ma

kx = m (ug + a)

m = kx / (ug + a)

m = 10^2 * 5*10^-2 / (2+0,5) = 2 кг