1. Вдоль одной прямой в одном направлении движутся два атома, А и Б, со скоростями 1200 м/с и 2100

м/с. Масса атома А вдвое больше массы атома Б. При столкновении атомов образуется молекула АБ. С какой скоростью будет двигаться эта молекула?

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
Дано
A -1
Б -2
v1 ==1200 м/с
v2 ==2100 м/с
m1/m2 =2
найти
V - ?
решение
столкновение абсолютно неупругое
m1v1 +v2m2 = V(m1+m2)
V = (m1v1 +v2m2) /(m1+m2) = (2*m2*1200 +m2*2100) / (2*m2 +m2) =
   = (4500*m2) / (3*m2) = 4500 /3 = 1500 м/с
ОТВЕТ  1500 м/с