Бетонная плита объёмом 2 кубических метра погружена в воду. Определить архимедову силу,вес

плиты,вес в воде

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Виктория.

F_{A}=gp_{B}V      , где p_{B} - плотность воды (1000 кг/куб.м.), V - объем тела.

Подставляя числовые значения, найдем силу Архимеда:

F_{A}=10*1000*2=20000 H

Вес плиты в воздухе равен силе тяжести плиты, т.е. mg, а если учитывать, что масса плиты равна произведению плотности бетона на объем плиты, то:

P=mg=(p*V)g=2500*2*10=50000 H              [p-плотность бетона (могу ошибиться с ее значением, проверьте по таблице)]

Вес плиты в воде равен разности ее веса в воздухе и силы Архимеда, т.е.:

N=P-F_{A}=50000-20000=30000 H

Ответ:20 кН, 50 кН, 30 кН