Рассчитайте массу соли, образующейся при взаимодействии 100 грамм 20% раствора сульфата меди (II) с

магнием.

Ответы на вопрос

Отвечает Забелин Иван.
CuSO4 + Mg = MgSO4 + Cu
1. Находим массу сульфата меди в растворе:
m(CuSO4) = w x m(p-pa) / 100 = 20 x 100 / 100 = 20 г
2. Находим количество сульфата меди, зная его массу и молярную массу:
n(CuSO4) = m / M = 20 / 160 = 0.125 моль
3. Из уравнения реакции видно, что n(CuSO4) / n(MgSO4) = 1 / 1 (количества равны), значит
n(MgSO4) = 0.125 моль
4. Зная количество образовавшейся соли и ее молярную массу, находим массу:
m(MgSO4) = n x M = 0.125 x 120 = 15 г