1.Удлинение пружины увеличилось в 2 раза сила упругости при этом равна...2.Когда к пружине длиной

13 см подвесили груз массой 1 кг длина стала равной 15 см . Каков коэфициент жесткости

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Федос.

1. Задачу можно решить с помощью закона Гука

F=kx

Как видно из формулы, удлинение х прямо пропорционально силе, поэтому при увеличении удлинения в два раза, сила упругости также увеличится вдвое.

 

2. Находим удлинение  15-13=2см=0.02м

Поскольку масса груза 1кг, то сила тяжести F=mg=1кг*10Н/кг=10Н

Коэффициент жесткости нахожу из закона Гука  k=F/x=10Н/0.02м=500Н/м

Отвечает Клонина Алёна.

1. Здесь нужно смотреть по закону Гука: F=kx. Если удлинение пружины х увеличится вдвое, то и сила упругости тоже увеличится вдвое.

 

2. Закон Гука F=kx

                     x=\frac{F}{k}

                     Fт=mg

                     x=x₂-x₁

k=\frac{mg}{x_2-x_1} 

 

k=\frac{1\cdot10}{0,15-0,13} = \frac{10}{0,02} = 500 (Н/м)

 

Ответ. 500 Н/м