Газосварщик использует для работы кислород из баллона объемом 40 л при температуре окружающего

воздуха 300 К. В начале работы манометр показывал давление 2,3 МПа, а в конце работы 2,05 МПа. Какую массу газа израсходовал сварщик?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Марійка.

pV= m/M RT

(p1-p2) V= (m1-m2)/M RT

m1-m2= (p1-p2)V M/ RT

m1-m2= 0,25e6 4e-2 32e-3 / (300* 8,31)

m1-m2=0,128 кг