Верхняя частоты колебаний, воспринимаемая ухом человека, составляет для детей 22 кГц, а для пожилых

людей 10 кГц. В воздухе скорость звука равна 340 м/с. Звук с длиной волны 20 мм.Это услышит только ребенок. Почему?(в формулах)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

ню=с/лямда=340/0,02=17000=17кГц!

для пожилых людей верхняя частота колебаний равна 10кГц! это значит, что они не слышат звук, превышающий по частоте 10кГц!

а у детей эта граница равна 22! 17 меньше 22, но больше 10, так что этот звук смогут услышать только дети! 

Отвечает Быстрова Виктория.

длина волны = скорость / частота

l = v/V

l = 20 мм = 20 * 10^(-3) м

v = 340 м/с

найдем частоту при этих данных:

V = v/l

V = 340 / 20 * 10^(-3)  = 17 кГц

наверное у детей более подходящая верхняя частота колебаний