с тележки движущейся со скоростью 2м/с прыгает человек массой 80 кг.После этого скорость тележки

уменьшается вдвое.Вычислить горизонтальную составляющую скорости человека при прыжке если масса тележки=200кг

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Нина.

Дано

V1=2м/с

m1=80кг

V2=V1/2

m2=200кг

V-?

Найдем импульс тележки +человека р1=(m1+m2)V1

 После прыжка человека с тележки скорость тележки уменьшилась , следовательно, человек прыгал по направлению движения тележки. 

р2=m2V2- импульс тележки, p3=m1V– импульс человека

по закону сохранения импульса имеем : (m1+m2)V1=m2V2+ m1V

V=((m1+m2)V1-m2V2)/m1

V=(280*2-200*1)/80=360/80=4,5м/с