Газ, при давлении 2*10^5 Па и температуре 15°С равен объёму 5 л. Чему равен объём газа этой массы

при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.


p1=2*10^5 Па  р2=10^5 Па   V1=5*10^-3 м3  Т1=273+15=288 К   Т2=273 К   V2=?

====

p1*V1/T1=p2*V2/T2        V2=p1*V1*T2/(p2*T1)=2*10^5*5*10^-3*273/(10^5*288)=9.5*10^-3 м3    (9,5 л)

====================