Помогите пожалуйста решить системой уравнений . Моторная лодка путь по течению от одной пристани до

другой проходит за 4 часа, а обратный путь- за 5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3,5 ч? За 3 ч по течению и 4 ч против течения теплоход проходит 380 км . За 1 ч по течению и 30 мин против течения теплоход проходит 85 км . Найдите собственную скорость теплохода и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Spasuk Pavel.
Моторная лодка: система ур-ий (х+ v течения)*4= (х-v течения)*5
3,5(х+v течения)=70




Х+v течения = 20
20*4= 5(х-скорость течения)
Х-ск. теч=16
Х= 16+ск.теч
И
Х=20-ск.теч
Приравниваем и получаем:ск.теч=2
Значит скорость лодки= 18

Теплоход:
Х-скорость теплохода
V- скорость течения

3(х+v)+ 4(x-v) = 380
7x-v= 380
v= 7x-380

2(x+v)+(x-v)= 170
3x+v=170
V= 170-3x

Приравниваем и получаем
10х=550
X= 55
V=170- 165= 5