Грузовой автомобиль массой m = 5 т двигался со скоростью v = 90 км/ч и под действием постоянной

силы торможения остановился через t = 20 секунд. Определить: 1) величину тормозящей силы; 2) пробег машины до полной остановки после начала торможения; 3) работу, совершенную при торможении автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Саша.
Vк=Vн-at, Vк=0, 90-a*20=0, a=4,5, F=ma; F=4.5*5000=22500(Н), S=Vн*t-a*t\2
S=90*20-4.5*20\2=180-45=135(м)
A=F*S; A=22500*135=3037500(Дж)