Плывущая по реке плоская льдина выступает над водой на 5 см. Пройдёт ли она над мелью, где глубина

реки 40 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Александра.

В данном случае сила тяжести уравнена силой Архимеда, т.е

Fт=Fa

m*g=Pж*g*Vп (Vп-объем льдины под водой, Vн-объем льдины над водой)

Pл*Vн*g=Pж*g*Vп

Pл*S*hн=Pж*S*hп

Pл*hн=Pж*hп

hп=Pл*hн/Pж

hп=900*0.05/1000=0.045 м=4.5 см

Т.е. высота льдины под водой равна 4.5 см 

Ответ: да, пройдет