Пылинка массой 0,0001 г свободно падает с высоты 60 м до 30 м. Какова его потенциальная энергия на

высоте 30 м? Каково изменение потенциальной энергии пылинки за пройденный ею путь? Какую работу совершает при этом сила тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Абасова Айсел.
Потенциальная энергия на высоте определяется E_p=mgh
определим потенциальную энергию на высоте 30м
E_p=0.1*10^-6 кг*30 м*9.8м/с^2=0,294*10^-4 Дж=0,0294 мДж (миллиДжоулей)

Определим какую работу произвела сила тяжести для перемещения пылинки с высоты 60 м до 30 м
A=mg(h_1-h_2)

подставляем числа A=.1*10^-6 кг*9.8 м/с^2(60м-30м)=0,0294 мДж

Из всего вышесказанного следует, что потенциальная энергии пылинки уменьшилась в 2 раза. А так как тело падало вниз то это изменение положительное, равное 0,0294 мДж