Кубик из резины с ребром 10 см опускают в воду. Каково отношение объёма кубика, находящегося под

водой, к объёму кубика, находящегося над водой? Плотность резины 0,8 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.
Дано: a = 0.1 м, ρ(р) = 800 кг/м³
Найти: V₁ / V₂ - ?
Решение:
F_A = \rho gV_T \ ; \ F_T = mg \ ; \ V = a^{3} \\ \\ F_A = F_T \ ; \ \rightarrow \ \rho gV_{1} = \rho_{1} (V_{1} + V_{2}) *g \\ \\ \rho V_{1} = \rho_{1} V_{1} + \rho_{1} V_{2} \ ; \ \rightharrow \ V_{1}(\rho - \rho_{1}) = \rho_{1} V_{2} \\ \\  \dfrac{V_{1}}{V_{2}} =  \dfrac{\rho_{1}}{\rho - \rho_{1}} =  \dfrac{800}{1000-800} = 4
Ответ: V₁ / V₂ = 4