Определите жёсткость пружины соединяющий локомотив и прицеп массой 1т. если известно что при

движении локомотива с постоянной скоростью она удлиняется на 2 см. сила трения составляет 10% от веса прицепа

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева Екатерина.
K = F / x 

F - сила 
x - величина деформации ( 2 см = 0,02 м ) 

F = m * g ( m / k ) 

m - масса ( 1 т = 1000 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
к - коэффициент трения ( 10 % от веса = 0,1 ) 

F = 1000 * 10 = 10000 H = 1000 / 0,1 = 10000 H 

k = 10000 / 0,02 = 500000 H / м