Какую работу необходимо совершить для того,чтобы по наклонной плоскости с углом наклона 45 градусов

втащить груз массой 250 кг на высоту 5 м,если коэффициент трения при движении груза по плоскости составляет 0,2? Каков при этом коэффициент полезного действия?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.
Сперва найдем длину наклонной плоскости: S= \frac{h}{sin \alpha } =5* \sqrt{2} =7m

A_{poln}=\mu*F*S=0,2*1400H*7m=3500 Дж

A_{polez}=m*g*h=250kg*10*5m=12500Дж

Извиняюсь, КПД получается больше 100%, коэффициент трения сильно уменьшает полную работу