Сопротивление алюминиевого провода равно 5,6 ом каково сопротивление медного провода длинна

которого в 2 раза больше длинны алюминиевого? Площадь поперечного сечения проводов одинакова удельное сопротивление меди и алюминия равна соответственно 1,7*10 в минус 8 степени и 2,8..*10 в минус 8 степени ом*м

Ответы на вопрос

Отвечает Родэ Дмитрий.
Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине и  удельному сопротивлению. Поэтому сопротивление алюминиевого провода длиной в 2 раза больше будет 2*5,6=11,2 Ом. У меди удельное сопротивление в 2,8/1,7=1,647 раза меньше, поэтому и сопротивление провода будет в 1,647 раза меньше алюминиевого и будет равно 11,2/1,647=6,8 Ом.

Ответ: 6,8 Ом.