В воду взятую при температуре 20 градусов, добавили 1л воды при температуре 100 градусов.

Температура смеси оказалась равной 40 градусов. Чему равна масса холодной воды? Теплообменом с окружающей средой пренебречь. Нужен ход решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Avramenko Nastya.

Ход решения.

Пусть м - масса холодной воды. 1л воды (объем) соответствует 1кг (масса)

Теплота, которая идет на  подогрев воды отнимается от более горячего источника. 

Q xв=C*m xв*(t-t xв)

Q гв=C*m гв*(t гв-t)

Q xв=Q гв

C*m xв*(t-t xв)=C*m гв*(t гв-t)

m xв=m гв*(t гв-t)/(t-t xв)=1*(100-40)/(40-20)=60/20=3

 

Масса холодной воды равна 3 кг