Пуля массой 10 г движется со скоростью 900 м/с. Через две секунды скорость ее уменьшилась до 800

м/с. Определите ее среднюю величину сопротивления воздуха? Чему равно изменение импульса пули?

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыяков Ваня.

Ускорение пули:

a = ( v - v0 ) / t  = ( 800 - 900) / 2 = -50 м/с^2

Перемещение пули за 2с:

S = v0*t - a*t^2/2 = 900*2-50*2^2/2=1700м

Закон сохранения энергии:

mv^2/2 - mv0^2/2 = - F*S, откуда F = m / (2S)*(v0^2 - v^2)

F= 0.01/(2*1700) * (900^2 - 800^2) = 0.5H