1. Тело рав­но­мер­но дви­жет­ся по плос­ко­сти. Сила реакции плоскости равна 20 Н, сила тре­ния 5

Н. Чему равен ко­эф­фи­ци­ент тре­ния сколь­же­ния? 2. На го­ри­зон­таль­ном полу стоит ящик мас­сой 10 кг. Ко­эф­фи­ци­ент тре­ния между полом и ящи­ком равен 0,25. К ящику в го­ри­зон­таль­ном на­прав­ле­нии при­кла­ды­ва­ют силу 16 Н. Ка­ко­ва сила тре­ния между ящи­ком и полом?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
1) Fтр = μ × N
μ = Fтр / N
μ = 5 / 20 = 0,25