В осветительную сеть комнаты включены две электрические лампы, сопротивления которых 200Ом и 300

Ом. Напряжение в сети 120 В. Определить силу тока в каждой лампе, силу тока в подводящих проводах (т. е. силу тока до разветвления), общее сопротивление участка, состоящего из двух ламп.

Ответы на вопрос

Отвечает Стафинцова Маша.
Сила тока в первой лампе - I₁ = U/R = 120/200 = 0.6 А
Сила тока во второй лампе - I₂ = U/R = 120/300 = 0.4 А
Общая сила тока - I = I₁ + I₂ = 0.4 A + 0.6 A = 1 A
Общее сопротивление - R = R₁*R₂/R₁ + R₂ = 200 Ом*300 Ом/200 Ом + 300 Ом = 120 Ом