1задание.Спортсмен способен развить силу 800Н.Сможет ли он удержать в воде медное тело ,которое в

воздухе весит 890Н?2 задание. Тело объёмом 4 дм3 имеет массу 4 кг. Утонет ли тело в бензине ?Помогите пожалуйста решить завтра здавать надо плииз кому не сложно.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

плотность меди = 8,89*103кг/м3

 

Р=mg=890

g=10, значит m=89

в воде на тело действует сила тяжести и сила Архимеда
F арх= pgV

V=m/p=89/8890=0.01

F арх=1000*10*0.01=100 Н

 

890-100=790 т.е. спортсмен сможет удержать


плотность бензина = 750 кг/м3
V=4 дм3=0.004 м3
m=4 кг

тело тонет если F тяжести > F Архимеда
F тяжести = mg = 40
F Архимеда = pgV = 750*10*0.004 = 30
40>30
тело утонет