Найти коэффициент жесткости пружины,если известно, что работа сжатия пружины на х=10см равна 200Дж


Ответы на вопрос

Отвечает Самарьянц Андрей.
Дано:
А = 200 Дж
x = 10 см = 0,10 м
 __________
   k - ?

Работа силы упругшости:
A = k*x² / 2
Отсюда:
k = 2*A / x² = 2*200 / 0,01 = 40 000 Н/м = 40 кН/м