Электрическое поле создается двумя точечными зарядами. Напряженности полей этих зарядов заданы

проекциями E1x=2 E2x=2 E1y=-5 E2y=2. Найти модуль напряженности результирующего поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Гетман Даша.

согласно принципу суперпозиции 

 напряженность результирующего поля равна совокупности дискретных источников

проще говоря нужно сделать скалярное сложение координат

Ex =E1x + E2x = 2+2 =4

Ey =E1y + E2y = -5+2=-3

E^2 = Ex^2 +Ey^2 =4^2 +(-3)^2 = 16+0 =25

E= 5

 

ответ  5