Давление атмосферы 720 мм рт.столба перевести в Па. Сколько нужно керосина,чтобы уравновесить это

давление? ---- С решением (:

Ответы на вопрос

Отвечает Салеева Радиля.
1 способ

760 мм рт. ст.   -  1013 гПа
720 мм рт. ст.   -      ?

р = 101325*720:760 ≈ 95992 (Па)

ρ = 800 кг/м³

р = ρgh   =>  h = p/ρg = 95992/8000 ≈ 12 (м)

Ответ: высота столба керосина ≈ 12 м

2 способ

ρ ртути = 13600 кг/м³

Давление столба ртути высотой 720 мм:
                   р = ρgh = 13600*9,8*0,72 = 95961 (Па) 

р = ρ(к) *gh  =>  h = p/gρ(к) = 95961/8000 ≈ 12 (м)

Ответ: ≈ 12 м