На горизонтальных рельсах, расстояние между которыми l = 60 см, лежит стержень перпендикулярно им.

Определить силу тока, который надо пропустить по стержню, чтобы он начал двигаться. Рельсы и стержень находятся в вертикальном однородном магнитном поле с индукцией B = 0.60 Тл. Масса стержня m = 0,5 кг, коэффициент трения стержня о рельсы µ = 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкий Артур.

На горизонтальных рельсах, расстояние между которыми l = 60 см, лежит стержень перпендикулярно им. Определить силу тока, который надо пропустить по стержню, чтобы он начал двигаться. Рельсы и стержень находятся в вертикальном однородном магнитном поле с индукцией B = 0.60 Тл. Масса стержня m = 0,5 кг, коэффициент трения стержня о рельсы µ = 0,1.

 

решение во вложении

Отвечает Ялунина Вика.

Дано

I=60см=0.6м

В=0.60 Тл

m=0,5 кг

µ = 0,1

g=10 Н/кг

i - ?

Решение

Чтобы проводник начал двигаться, надо преодолеть силу трения  Fm =mgµ  (1)

В магнитном поле на проводник (при пропускании тока) начнет действовать сила Ампера

Fa =B*i*l*sinβ  (2)

<β= 90 град ; sinβ=1

Так как плоскость (Рельсы и стержень находятся в вертикальном однородном магнитном поле )

Перпендикулярна вектору магнитной индукции.

Приравняем правые части (1) и (2)

mgµ  = B*i*l*sinβ 

i = mgµ / (B*l*sinβ)

i = 0.5*10*0.1 / (0.6*0.6*1) = 1.388 = 1.4 A

ОТВЕТ 1.4 А