Какую работу надо совершить, чтобы потянуть за собой материковый кусок массой 15,256 Тг, площадью

470,8 м^2 на расстояние 60 км за два с половиной часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурга Феодосий.
Система СИ:
15,256 Тг = 12,256·10¹² кг
60 км = 6·10⁴ м
2,5 ч = 9 000

Решение:
Определим силу тяжести:
        Fт = m · g = 12,256·10¹² · 9,8 = 120,1088·10¹² (Н)
Нужно будет совершить работу против силы тяжести:
     A = Fт · S = 120,1088·10¹² · 6·10⁴ = 720,6528·10¹⁶ (Дж)
Мощность тягача должна быть: 
          N = A / t = 720,6528·10¹⁶ / 9 000 ≈ 80·10¹⁹ (Вт)