Из орудия массой 5 т вылетел снаряд массой 25 кг. При этом снаряд получил скорость 400 м/с. Какую

скорость получило орудие при отдаче.(помогите срочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Лукманова Анжела.
Используем закон сохранения импульсаm1v1+m2v2=m1'v1'+m2'*v2'До выстрела общая сумма импульсов равна р=0, значитр1+р2=0, р1=-р2. Минус говорит о том, что скорость орудия и снаряда имеют противоположное направление. Остается определить числовое значение.25*400=5000*хх=25*400/5000х=2v2=2 м/сответ: 2 м/с