Автомобиль, двигаясь равномерно,проходит путь20м за 4с, после чего он начинает тормозить и

останавливается через 10с. Определите ускорение и тормозной путь автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Александра.
V=S/t=20/4=5 м/с - эта скорость будет являться начальной, как только начнется торможение, то есть Vo=5 м/с.  Конечная скорость будет равна 0 м/с. Тогда v=Vo+at, отсюда a=(v-Vo)/t=(0-5)/10=-0,5 м/с в квадрате.
Тормозной путь равен: s=Vo*t+
(at²)/2=5*10-(0.5*10*10)/2=25 м Знак минус перед ускорением, так как происходит торможение