Найти расстояние от изображения до линзы, если фокустное расстояние динзы равно 0,6м, а расстояние

от предмета до линзы составляет 0,9м

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Диана.

F=0,6 м

d=0,9 м

----------

f-?

 

Формула тонкой линзы: 1/F=1/d+1/f, после преобразования получим, что f=F*d/(d-F) => f=0,6*0,9/(0,9-0,6)=1,8 м.

Ответ: f=1,8 м.