Какова масса воздуха занимающего объем 150л при температуре 288 к и давлении 150 кПа? Молярная

масса воздуха 29*10^-3 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.
ДАНО                СИ                РЕШЕНИЕ
V=150 л          0,015 м³      Уравнение Менделеева-Клапейрона
Т=288 К                                  pV= γ RT
p=150 кПа  150 000 Па          γ= pV/ RT
M= 29 10^-3                              γ= 150000 0,015 /  8,31 288=0,94 моль
НАЙТИ m                        γ= m / M      m= Mγ
                                               m= 0,94  29 10^-3=27,26  10^-3 кг