Найдите скорость железного осколка у поверхности земли, если известно, что падая с высоты 470 м, он

нагрелся на 0,5°С в результате совершения работы сил сопротивления воздуха. Удельная теплоёмкость железа 500 Дж/кг °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаев Ерасыл.
LДано  h=470 м     t = 0,5    гарад С        V -?
по закону сохранения энергии  m*g*h - m*V^2/2= c*m*t
V^2/2=g*h -c*t         V = корень из 2*(g*h - c*t) = корень из 2* (940-250)=37,15 м/с