Электрическая цепь состоит из пяти одинаковых резисторов, соединенных последовательно. Параллельно

одному из резисторов подсоеденили ещё один такой же резистор. Во сколько раз изменилось сопротивление электрической цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Жасарал Айзат.

1. т.к. соединение последовательное R= 5*R

2. сопротивление двух параллельных проводников R= R\n т.е. R=R\2

сопротивление всей цепи R=4*R +0.5R= 4.5 R

3. сопротивление цепи изменилось

R2 \ R1 = 4.5 R\5 R = 0.9 

т.е. сопротивление увеличилось в 0,9 раз