Какова масса азота при температуре 30°С ,если его внутренняя энергия составляет 2,6МДж?


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Алёнушка.
Дано:t=30C
U=2,6 МДж=2600000 Дж
R=8,31 (Дж/моль*К)M=0,028 кг/моль
m-?
 Формула:  U=(3/2)*(m/M)*R*T
T=t+273=30+273=303
m=(2/3)*U*M/(R*T)
Решение: m=(2/3)*(2600000 Дж*0,028 кг/моль)/(8,31 (Дж/моль*К)*303 К)=19,2 кг