Электровоз движется с постоянной скоростью и ведёт состав массой 1800 т. Сила тока, потребляемая

электровозом из сети напряжением 3000 В, равна 750 А. Коэффициент трения равен 0,005. КПД двигателя электровоза 80%. Определите скорость движения электровоза.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дарья.

КПД = Рп/Рз

Рп = FтягиV

по 2 з.Н. Fтяги = Fтрения = µN = µmg

Pз = UI

Тогда:

КПД = µmgV/UI

0.8 = 0.005 * 1800000 * 10 * V / 750 * 3000

Посчитав, получаем, что V = 20 м/с